Информационно-просветительский портал Проф РФ

Более 150 школьников Липецкой области получили «Старт в профессию»

30.05.2022

В преддверии школьных каникул Центр цифрового образования детей «IT-куб» вновь наполнился звонкими детскими голосами, креативными идеями и масштабными проектами. 30 мая здесь прошёл региональный спортивно-технический фестиваль «Старт в профессию». Он собрал более 150 учащихся образовательных учреждений. Их приветствовала директор Центра дополнительного образования Липецкой области Ирина Малько. 

- Впереди лето – время ярких эмоций. И мы хотим, чтобы на каникулах вы не только активно отдыхали, но и получили багаж новых знаний, познакомились с современными профессиями, которые представлены на нашем фестивале, - отметила Ирина Александровна. 

«Старт в профессию» погрузил ребят в восемь направлений, которые будут востребованы в будущем. Это урбанистика, медиакоммуникации, реклама, финансовая грамотность, цифровая экономика, мобильная робототехника, Web-дизайн и графический дизайн. 

13-летний учащийся Центра «IT-куб» Даниэл Никурюк на фестиваль приехал с компьютерной игрой «Монстропедия». Знания, которые школьник получил в Центре цифрового образования детей, он закрепил в работе над проектом. И сегодня презентовал их участникам фестиваля «Старт в профессию». 

Кристина Конина в свои 12 лет интересуется рекламой и SMM. Чтобы попробовать себя в роли Интернет-маркетолога, девочка проанализировала группу Центра дополнительного образования Липецкой области в социальной сети ВКонтакте. И дала свои рекомендации по ведению и дальнейшему продвижению сообщества. Например, делать больше вовлекающих и развлекательных постов. 

Кроме того, в рамках спортивно-технического фестиваля «Старт в профессию» школьники учились писать программы для виртуального робота, презентовали логотип зоопарка и отслеживали личный цифровой след. 

Фестиваль состоялся во второй раз и прошёл в рамках каникулярной профориентационной школы – Всероссийского проекта Минпросвещения и ФГБУК «ВЦХТ» нацпроекта «Образование», направленного на расширение возможностей применения приобретенных знаний в практико-ориентированных сферах деятельности, создание условий для саморазвития и развития талантов детей. Каникулярная профориентационная школа продлится по 7 июня. 

Больше фото - в альбоме: https://vk.com/album-101357217_283205066



Возврат к списку

ПОДПИСАТЬСЯ

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях и новых мероприятиях первыми

Принимаю пользовательское соглашение и согласен с правилами использования и обработки персональных данных*