Информационно-просветительский портал Проф РФ

В 39 регионах России прошли федеральные каникулярные профориентационные школы для учащихся 5-11 классов

16.09.2022

Более 15200 школьников из 54 регионов приняли участие в профориентационных сменах, направленных на раннюю профориентацию. Ребята смогли пройти обучение по приоритетным направлениям дополнительного образования по направленностям – технической, естественно-научной, социально-гуманитарной, художественной, туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной. Организатором проекта выступило Министерство просвещения РФ, оператор - ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ).
Регионами с наибольшим количеством участников профориентационных смен стали: Пермский край, Республика Башкортостан, Свердловская область и Новосибирская область.
Каждый участник каникулярных профориентационных школ прошел профориентационное тестирование перед началом смен, разработанное ведущими отечественными специалистами в области профориентации детей. Оно позволило выявить, какие профессиональные интересы и склонности есть у ребенка. Более того, в результатах тестирования даются рекомендации по изучению направлений, которые могут быть интересны ребенку.
На основе результатов тестирования организаторы и наставники каникулярных профориентационных школ выстраивали программу смен таким образом, чтобы для всех участников обучение было интересным и продуктивным.
В рамках каникулярных школ ребята принимали участие в практикоориентированных мастер-классах, лекциях, встречались с представителями разных профессий, посещали экскурсии на крупные организации и предприятия своего региона.
В качестве партнеров и экспертов дополнительных общеобразовательных профориентационных программ   для более детального погружения в изучаемые сферы и области были приглашены представители заинтересованных министерств и ведомств, органов исполнительной власти, образовательных учреждений и бизнеса.
Партнерами смен являются: Минздрав России, ГК «Роскосомос»,
ПАО «Камаз»,  МЧС России, ГК «Росатом», Ассоциация технологических компаний «Эра интеллектуальных технологий», ОАО «Новосибирский авиационный завод им В.П. Чкалова», АНО ДПО «Открытое образование»,
IT-компания «Фабрика решений», ФГКУ «Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра», АНО «Артмедиаобразование», ВОО «Русское географическое общество», Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», АНО «Ассоциация развития финансовой грамотности»,  АНО «Центр стратегических проектов», ведущие ВУЗЫ страны и другие.
Актуальность данного формата заключается в том, что за короткое время обучения школьники могут освоить новые современные и актуальные в будущем компетенции и получить практический опыт в интересующих их профессиях.
Самыми популярными направлениями у участников смен стали цифровая кино-теле-индустрия, социальная антропология, регионоведение, профессиональный спортсмен, персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение, интеллектуальные производственные технологии и робототехника.
Многие участники профориентационных школ выразили желание и дальше развиваться в тех направлениях, которые они выбрали.
В период осенних каникул для учащихся 5-11 классов в регионах пройдут профориентационные мероприятия разного формата:
- школы с дневным и круглосуточным пребыванием детей по таким направлениям как: «Театральная школа», «Инженерия и машинное обучение», «Спасательная служба», «Архитектура», «Государственное и муниципальное управление», «Педагогический дизайн», «Предпринимательство и финансовая грамотность» и др.;
-  школы для дистанционного изучения программ по 30 направлениям развития дополнительного образования для более чем 5000 обучающихся образовательных организаций;
  -  профориентационные экскурсии на предприятия. В рамках программы предусмотрено знакомство более 10 000 школьников с историей посещаемой области, этапами ее становления, историей создания крупнейших предприятий, включая промышленные, сельскохозяйственные, инновационные, технологические, медицинские учреждения, учреждения культуры, что также будет способствовать расширению кругозора участников.

Справочно

Каникулярные профориентационные школы проводятся в рамках государственной поддержки реализации лучших образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования, а также содействия развитию инфраструктуры, повышения вариативности, качества и доступности дополнительного образования по приоритетным направлениям.
Смены организованы в соответствии с комплексом мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направления, в том числе каникулярных профориентационных школ» федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».


Возврат к списку

ПОДПИСАТЬСЯ

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях и новых мероприятиях первыми

Принимаю пользовательское соглашение и согласен с правилами использования и обработки персональных данных*